Lista de indicados ao Globo de Ouro de 2024 foi revelada (Foto: Reprodução)
Lista de indicados ao Globo de Ouro de 2024 foi revelada (Foto: Reprodução)

Saiba mais!

Confira a lista completa dos indicados ao Globo de Ouro 2024

De 'Barbie' à 'Taylor Swift: The Eras Tour', saiba quem foram os indicados

A temporada de premiações ganha destaque com o anúncio dos indicados ao Globo de Ouro de 2024, revelando uma seleção de talentos e produções que marcaram o cenário cinematográfico e televisivo. Entre surpresas e expectativas, essa lista promete elevar o reconhecimento a obras que encantaram e emocionaram o público, evidenciando a diversidade e excelência artística do último ano.

SIGA O FEED NO INSTAGRAM

O Globo de Ouro, sendo a primeira grande cerimônia de premiação da temporada, atua como um indicador significativo para o Oscar e o Emmy.

Cinema

Melhor Filme – Drama:

  • Anatomia de Uma Queda
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas Passadas
  • Zona de Interesse

Melhor Filme – Musical ou Comédia:

  • Air
  • American Fiction
  • Barbie
  • The Holdovers
  • Segredos de um Escândalo
  • Pobres Criaturas

Melhor Direção:

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Greta Gerwig (Barbie)
  • Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
  • Celine Song (Vidas Passadas)

Melhor Roteiro:

  • Greta Gerwig & Noah Baumbach (Barbie)
  • Tony McNamara (Pobres Criaturas)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Eric Roth & Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
  • Celine Song (Vidas Passadas)
  • Justine Triet & Arthur Harari (Anatomia de uma Queda)

Melhor Ator – Filme de Drama:

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Leonardo DiCaprio (Assassinos da Lua das Flores)
  • Colman Domingo (Rustin)
  • Barry Keoghan (Saltburn)
  • Cillian Murphy (Oppenheimer)
  • Andrew Scott (Todos Nós Desconhecidos)

Melhor Atriz – Filme de Drama:

  • Annette Bening (NYAD)
  • Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)
  • Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)
  • Greta Lee (Vidas Passadas)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Cailee Spaeny (Priscilla)

Melhor Ator – Musical ou Comédia:

  • Nicolas Cage (Dream Scenario)
  • Timothée Chalamet (Wonka)
  • Matt Damon (Air)
  • Paul Giamatti (The Holdovers)
  • Joaquin Phoenix (Beau Tem Medo)
  • Jeffrey Wright (American Fiction)

Melhor Atriz – Musical ou Comédia:

  • Fantasia Barrino (A Cor Púrpura)
  • Jennifer Lawrence (Que Horas Eu Te Pego?)
  • Natalie Portman (Segredos de um Escândalo)
  • Alma Pöysti (Folhas de Outono)
  • Margot Robbie (Barbie)
  • Emma Stone (Pobres Criaturas)

Melhor Ator Coadjuvante:

  • Willem Dafoe (Pobres Criaturas)
  • Robert De Niro (Assassinos da Lua das Flores)
  • Robert Downey Jr (Oppenheimer)
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Charles Melton (Segredos de um Escândalo)
  • Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)

Melhor Atriz Coadjuvante:

  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Danielle Brooks (A Cor Púrpura)
  • Jodie Foster (NYAD)
  • Julianne Moore (Segredos de um Escândalo)
  • Rosamund Pike (Saltburn)
  • Da’Vine Joy Randolph (The Holdovers)

Melhor Filme de Animação:

  • The Boy and The Heron
  • Elementos
  • Homem-Aranha Através do Aranhaverso
  • Super Mario Bros
  • Suzume
  • Wish

Melhor Filme em língua não-inglesa:

  • Anatomia de uma Queda (França)
  • Folhas de Outono (Finlândia)
  • Io Capitano (Itália)
  • Vidas Passadas (Estados Unidos)
  • Society of the Snow (Espanha)
  • Zona de Interesse (Reino Unido/Estados Unidos)

Melhor Trilha Sonora:

  • Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas)
  • Ludwig Göransson (Oppenheimer)
  • Joe Hisaishi (The Boy and The Heron)
  • Mica Levi (Zona de Interesse)
  • Daniel Pemberton (Homem-Aranha Através do Aranhaverso)
  • Robbie Robertson (Assassinos da Lua das Flores)

Melhor Canção Original:

  • “Addicted to Romance”, Bruce Springsteen (She Came to Me)
  • “Dance the Night”, Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin (Barbie)
  • “I’m Just Ken”, Mark Ronson, Andrew Wyatt (Barbie)
  • “Peaches”, Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker (Super Mario Bros)
  • “Road to Freedom”, Lenny Kravitz (Rustin)
  • “What Was I Made For”, Billie Eilish O’Connell, Finneas O’Connell (Barbie)

Conquista cinematográfica e de bilheteria:

  • Barbie
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • John Wick 4
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
  • Oppenheimer
  • Homem-Aranha Através do Aranhaverso
  • Super Mario Bros.
  • Taylor Swift: The Eras Tour
Televisão

Melhor Série – Drama:

  • 1923
  • The Crown
  • A Diplomata
  • The Last of Us
  • The Morning Show
  • Succession

Melhor Série – Comédia:

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • O Urso
  • Jury Duty
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso

Melhor Minissérie ou Telefilme:

  • Toda Luz que Não Podemos Ver
  • Treta
  • Daisy Jones & The Six
  • Fargo
  • Companheiros de Viagem
  • Questão de Química

Melhor Ator em Série de Drama:

  • Brian Cox (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Gary Oldman (Slow Horses)
  • Pedro Pascal (The Last of Us)
  • Jeremy Strong (Succession)
  • Dominic West (The Crown)

Melhor Atriz em Série de Drama:

  • Helen Mirren (1923)
  • Bella Ramsey (The Last of Us)
  • Keri Russell (A Diplomata)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Imelda Staunton (The Crown)
  • Emma Stone (The Curse)

Melhor Ator em Série Musical ou Comédia:

  • Bill Hader (Barry)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)
  • Jason Segel (Shrinking)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Jeremy Allen White (O Urso)

Melhor Atriz em Série Musical ou Comédia:

  • Rachel Brosnahan (Maravilhosa Sra. Maisel)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Ayo Edebiri (O Urso)
  • Selena Gomez (Only Murders in the Building)
  • Natasha Lyonne (Poker Face)

Melhor Ator em Antologia, Minissérie ou Telefilme:

  • Matt Bomer (Companheiros de Viagem)
  • Sam Claflin (Daisy Jones & the Six)
  • Jon Hamm (Fargo)
  • Woody Harrelson (Os Encanadores da Casa Branca)
  • David Oyelowo (Homens da Lei: Bass Reeves)
  • Steven Yeun (Treta)

Melhor Atriz em Antologia, Minissérie ou Telefilme:

  • Riley Keough (Daisy Jones & the Six)
  • Brie Larson (Questão de Química)
  • Elizabeth Olsen (Amor & Morte)
  • Juno Temple (Fargo)
  • Rachel Weisz (Gêmeos – Mórbida Semelhança)
  • Ali Wong (Treta)

Melhor Atriz Coadjuvante em Antologia, Minissérie ou Telefilme:

  • Harriet Sloane (Uma Questão de Química)
  • Patti Yasutake (Treta)
  • Suki Waterhouse (Daisy Jones & the Six)
  • Chloe Bailey (Swarm)
  • Allison Williams (Fellow Travelers)
  • Carla Gugino (A Queda da Casa de Usher)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia, Musical ou Drama:

  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • James Marsden (Jury Duty)
  • Ebon Moss-Bachrach (O Urso)
  • Alan Ruck (Succession)
  • Alexander Skarsgard (Succession)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia, Musical ou Drama:

  • Elizabeth Debicki (The Crown)
  • Abby Elliott (O Urso)
  • Christina Ricci (Yellowjackets)
  • J. Smith-Cameron (Succession)
  • Meryl Streep (Only Murders in the Building)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
plugins premium WordPress
Confira uma lista de k-dramas BL (Boy’s Love) C-Dramas: Conheça uma lista de ‘doramas chineses’ Conheça os k-dramas que chegam a Netflix em novembro de 2023 Conheça os k-dramas que chegam a Netflix em dezembro de 2023